Spielautomat
Sugar Rush

Sugar Rush Demo kostenlos ausprobieren

von Pragmatic Play

RTP
96,50%
Varianz der Gewinne
Hoch
Höchster Gewinnbetrag
5.000x
Walzen x Reihen
7x7
Gewinnwege
Cluster
Veröffentlicht
30.06.2022

01.10.2026 Erscheinungsdatum:

Das Guthaben beim Freispielkauf zeigt das Ergebnis erst am Rundenschluss

Beim Kauf der Freispiele fällt die eigentliche Entscheidung vor dem ersten Dreh: Der Bildschirm bucht den Preis sofort ab, während die Runde selbst noch keinen Gewinn ausweist. Bei 2 Dollar Einsatz steht der Kauf bei 200 Dollar; die Ansicht zeigt danach 99.783,80 Guthaben und FREE SPINS LEFT 10. Erst am Ende springt die Bilanz auf 99.968,80 Dollar, obwohl schon die letzte Drehsequenz mit einem x20-Multiplikator auf markierten Punkten 159,40 Dollar erreicht hat. Für jemanden, der Automaten aus dem Saal kennt, ist das der Unterschied, der online zählt: Der Ablauf mit Cluster Pays bleibt sichtbar, doch die Abrechnung läuft wie hinter Glas. Sugar Rush lässt Tumble und Multiplikator spielen, während das Guthaben die Antwort auf die Kaufentscheidung erst am Rundenschluss gibt.

Verfügbare Casinos

  • 1XBET Treue wird hier in Stufen gedacht, nicht in einzelnen Aktionen. Pro 25 Euro Umsatz landet ein Punkt auf dem Konto, sieben Level führen vom Einstieg bis zur Prestigestufe. Jede Stufe hebt den Gegenwert der Punkte und das wöchentliche Cashback, von drei Prozent unten bis elf Prozent oben. Direkt im Casino spielen

18+  Wir verlinken kommerziell auf die gelisteten Casinos.  Spielen Sie aus Spaß, nicht um Geld zu verdienen. Legen Sie vorher ein Budget fest.

Sugar Rush: Wo der Gewinn später sichtbar wird

Vom Kasten zur Folge

Wer Automaten aus der Halle kennt, misst einen Lauf an dem Moment, in dem sich die Walzen beruhigen. Sugar Rush verlagert genau diesen Moment: Der Start ist nur der Anfang, dann zahlen Cluster aus mindestens fünf horizontal oder vertikal verbundenen Symbolen, verschwinden, lassen Nachrücker fallen und füllen das 7x7-Raster neu, bis kein weiterer Treffer entsteht. Die Dokumentation fasst alle Treffer dieser Tumble-Folge als einen einzigen Endbetrag zusammen. Für den Blick auf den Bildschirm heißt das: Der sichtbare Ausschlag ist häufig Zwischenstand, die eigentliche Abrechnung liegt am Ende der Kette.

Was das Bild früh zeigt

Basisspiel: Gewinnblöcke aus grünen Sternen ($1.00) und roten Bären ($0.60), WIN $1.17 angezeigt.

Auf dem Bild sind zwei Gewinnblöcke gelb umrandet und mit Dollarbeträgen beschriftet; links daneben bleibt der Gewinn lesbar, während Kredit und Einsatz offen stehen. Das ist die Stärke der Online-Ansicht: Sie macht Verbindungen sichtbar, die im Kasten nur als Licht und Stillstand ankämen. Gerade deshalb ist Vorsicht nötig. In der Dokumentation liest ein Frame WIN $1.17, während die auf dem Raster ausgewiesenen Blöcke $1.00 und $0.60 zeigen; der erwartete Zwischenwert wäre $1.60. Die Differenz bleibt im Material ungelöst, ebenso wie die genaue Schwelle für spätere Feier-Popups. Sicher ist nur, dass Markierung und Animation lesbar sind, bevor der endgültige Betrag steht.

Zwei Zeithorizonte derselben Spur

Dokumentierter ZustandWas bleibt liegenWas fällt wegSpäte Konsequenz
Basisrunde am Ende einer Tumble-FolgeMarkierte Felder und ihre Multiplikatorenwerden für den nächsten Spin gelöschtJede Spur ist kurzlebig und muss neu entstehen
Freispiele innerhalb derselben RundeMarkierte Felder und Multiplikatorenwerden bis zum Rundenende nicht gelöschtSpäte Cluster treffen auf ältere Marken
Letzter erfasster Freispiel12 violette Bären auf x20-Feldernx20 liegt unter dem x128-Maximum$6.00 mal x20 ergibt $120.00

Geld, das zuerst nur steht

Der gleiche Aufschub trifft die Bilanz. Während der erfassten Freispielrunde bleibt der Kredit auf $99,783.80 stehen, obwohl einzelne Spins Gewinne anzeigen; erst die Schlussrechnung springt auf $99,968.80. Das passt rechnerisch: $99,783.80 plus $185.00 ergeben genau $99,968.80. Zugleich erklärt die Regelstelle, dass Freispielgewinne erst nach Abschluss der Runde ausgezahlt werden. Für jemanden, der vom Automaten her einen sofort sichtbaren Stand kennt, ist das der entscheidende Unterschied: Der Bildschirm trennt Anzeige und Guthaben strikter, als es der Kasten je musste.

Risiko mit angehaltener Antwort

Daraus folgt die Einordnung dieses Aufbaus: Sugar Rush ist nicht defekt, wenn er zögert, sondern er zieht den Moment der Antwort bewusst auseinander. Der ausgewiesene RTP liegt bei 96,50%, die Volatilität ist Hoch, und der Rundengewinn ist sowohl im Basislauf als auch in den Freispielen auf das 5.000-fache des Einsatzes gedeckelt. Spätere Sugar-Rush-Versionen tragen einen höheren ausgewiesenen RTP; hier entscheidet weniger die einzelne Drehung als die Frage, wann eine Kette endet und welche Marken bis dahin liegen geblieben sind. Wer den Ablauf als Zyklus liest, bekommt das Spiel so, wie es gebaut ist.

Spielmodi im Überblick

Auf dem festen 7x7-Raster zahlen Cluster aus mindestens fünf waagerecht oder senkrecht verbundenen Symbolen; der Tumble rückt nach und füllt auf. Die Multiplikator-Felder folgen derselben Logik: Erste Explosion markiert, die zweite setzt x2, jede weitere verdoppelt bis x128. Entscheidend ist, wann diese Werte verschwinden.

Freispielrunde zeigt Multiplikator-Felder x4 auf Bären-Symbolen, Gewinnanzeige WIN $13.00.
Base Game

Hier zählt nur die laufende Tumble-Kette: Gewinnblöcke lösen sich auf, die restlichen Symbole fallen nach, neue kommen von oben, und erst wenn kein neuer Treffer entsteht, ist die Sequenz geschlossen. Markierte Multiplikator-Felder wirken nur innerhalb dieser einen Sequenz; danach werden sie geleert, also beginnt der nächste Spin wieder ohne x-Werte.

Free Spins

Der Einstieg bleibt an der Scatter-Tabelle festgemacht: 3 bis 7 Scatter-Symbole geben 10, 12, 15, 20 oder 30 Runden, dieselbe Tabelle kann sie verlängern. Innerhalb der Runde tragen die Markierungen über jeden Spin hinweg weiter und fallen nicht am Ende jeder Sequenz auf null; das Guthaben bleibt ebenfalls stehen und springt erst mit der Rundensumme.

So sieht der Slot aus

Basisspiel mit vollem 7x7-Raster aus Bonbons, Credit $100.000,00, Einsatz $2,00 eingestellt.
Übergang in die Freispiele: Bonus aktiv, Scatter-Symbole fliegen ein, Zähler zeigt 10 Freispiele.
Basisspiel mit Multiplikator-Feldern x2, x2, x4, x2 in einer Spalte, Gewinn von $6.00 wird gezeigt.
Bonus-Screen bestätigt den Gewinn von 10 Freispielen nach dem Scatter-Treffer im Basisspiel.
Letzter Freispin: Cluster aus 12 lila Bären mit x20-Multiplikator bringt einen Gewinn von $159.40.
Zwischenjubel 'Nice!' zeigt $14.06 während der Freispiele, Goldmünzen fallen im Hintergrund.
×
Basisspiel mit vollem 7x7-Raster aus Bonbons, Credit $100.000,00, Einsatz $2,00 eingestellt.
‹1 / 6›
×
Übergang in die Freispiele: Bonus aktiv, Scatter-Symbole fliegen ein, Zähler zeigt 10 Freispiele.
‹2 / 6›
×
Basisspiel mit Multiplikator-Feldern x2, x2, x4, x2 in einer Spalte, Gewinn von $6.00 wird gezeigt.
‹3 / 6›
×
Bonus-Screen bestätigt den Gewinn von 10 Freispielen nach dem Scatter-Treffer im Basisspiel.
‹4 / 6›
×
Letzter Freispin: Cluster aus 12 lila Bären mit x20-Multiplikator bringt einen Gewinn von $159.40.
‹5 / 6›
×
Zwischenjubel 'Nice!' zeigt $14.06 während der Freispiele, Goldmünzen fallen im Hintergrund.
‹6 / 6›

Auszahlungstabelle

Symbol Rolle x5x6x7x8x9x10x11x12x13x14x15x3x4
Pink round lollipop/gumballHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange heart-shaped jelly candyHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple/magenta jelly beanHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green star-shaped candyHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red gummy bearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple/violet gummy bearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange/gold gummy bearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter15,0020,0030,0010,0012,00

So spielen Sie

Ziel in Sugar Rush ist ein Cluster aus mindestens fünf gleichen, verbundenen Symbolen auf dem 7x7-Raster. Dein Kreislauf bleibt schlank: Einsatz stehen lassen oder anpassen, Spin starten, Tumble-Verlauf abwarten - danach beginnt die Entscheidung von vorn.

Spin startenEin Klick auf den runden SPIN-Button mit den zwei Kreispfeilen bringt das 7x7-Raster in Bewegung. Leertaste oder Eingabetaste starten und stoppen den Dreh ebenfalls; hältst du die Leertaste fest, läuft er im Turbo.
Tumble auslaufen lassenWird ein Gewinnblock gewertet, werden seine Symbole bezahlt und entfernt; der Rest fällt nach, neue kommen von oben. Der Tumble wiederholt sich, bis kein neuer Gewinn entsteht. Alle Teile eines Drehs addieren sich zur Gesamtsumme und werden ausgezahlt, danach steht der nächste Spin bereit.

Bankroll-Management und Volatilität

In Sugar Rush trennt sich die praktische Wirkung sauber: Einsatz und Bonuskauf bestimmen, welche Beträge überhaupt im Spiel sind, während Tempo- und Autoplay-Einstellungen nur Tempo, Bedienung und Pausen regeln. Nicht steuerbar bleiben Cluster, Tumble-Verlauf und Scatter-Anzahl.

Gesamteinsatz setzt Einsatz und Kaufpreis
Über BET, COIN VALUE oder das Einsatzmenü legst du den Gesamteinsatz zwischen 0,20 und 240,00 fest. Er gilt für den folgenden Dreh und macht BUY FREE SPINS zum 100-fachen davon; ausbezahlte Beträge und die 5.000x-Grenze skalieren mit. Dass daran Cluster, Tumble oder Scatter anders auflösen, ist nicht dokumentiert.
Bonuskauf ersetzt Warten, nicht Zufall
BUY FREE SPINS ist im Basisspiel verfügbar und öffnet zum Preis vom 100-fachen des Einsatzes sofort die Freispiele. Der Kauf umgeht das Erreichen von 3 bis 7 Scatter im Basisspiel, legt deren Anzahl aber selbst nicht fest: Sie bleibt zufällig zwischen 10 und 30 Runden. Erreicht die Runde 5.000x, endet sie sofort samt Restfreispielen.
Autoplay regelt Klicks, nicht Beträge
AUTOPLAY ist unter SPIN erreichbar und startet nach Wahl der Autospins mit START AUTOPLAY. TURBO SPIN oder QUICK SPIN beschleunigen den Dreh, SKIP SCREENS lässt Feature-Einleitungen und Endbilder nach kurzer Zeit automatisch weiter. Das reduziert Klicks und Wartezeiten; eine dokumentierte Änderung von Einsatz, Kaufpreis oder Zufallsentscheidungen ist damit nicht verbunden.

Freispiele, Wild-Symbole und Multiplikatoren

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Zugehörige Serie

Sugar Rush

Spiele in der Serie
4

Unter den vier Spielen dieser Linie ist Sugar Rush der ungekürzte Ursprung: Sugar Rush Xmas teilt Raster, Cluster-Mindestzahl, Scatter-Tabelle und den Kauf für 100-fach, nur die Schneedekoration und Nachtpalette gehören dem Festtagsableger. Gegenüber Sugar Rush 1000 und Sugar Rush Super Scatter bleibt der Gewinn bei 5.000-fach stehen und die Multiplikatorfelder enden bei x128 statt bei x1024; zusätzliche Super-Drehs, Special Bets oder Ante Bet gibt es hier nicht. Wer die Grundform will, bekommt sie also unbeladen, aber auch ohne spätere Ausbaustufen.

Alle Boni im Überblick

Bonus-Kauffunktion
Ja · Kosten 100,00x

Bonusfunktionen im Direktkauf

Ab Werk verfügbar Buy Free Spins Kosten 100,00x

Thema und Handlung

  • Zuckersüßes

Einsatzmöglichkeiten und Limits

Der niedrigste Wetteinsatz
0,20
Einsatzobergrenze
240,00
Einsatzwährung
USD

Gerätekompatibilität im Überblick

Autostart
Ja

Wer hat den Slot entwickelt?

Pragmatic Play

Hinter vielen der hier besprochenen Spiele steht Pragmatic Play, ein Anbieter mit Hauptsitz in Gibraltar und Büros unter anderem in Malta, London und Bukarest. Das Unternehmen arbeitet nach eigenen Angaben auf einer HTML5-Basis mit Mobile-first-Ansatz und vertreibt seinen Katalog über eine einzige API in regulierten Märkten. Lizenzen der Malta Gaming Authority und der britischen Gambling Commission gehören dabei zu den über 30 dokumentierten Zulassungen. Im vorliegenden Katalog dominieren Video Slots, ergänzt um einzelne Rubbellose, Crash- und Tischspiele. Auffällig ist die Lust an Reihen: Wolf Gold, Sweet Bonanza, The Dog House oder die Big-Bass-Titel kehren in immer neuen Varianten wieder und prägen das Bild des Studios.

Unser Urteil

Das spricht für dieses Spiel

  • Ehrliche Zahlen: 96,50 Prozent RTP im Basisspiel und beim Bonuskauf identisch, das 5.000-fach-Limit ausdrücklich genannt.
  • Freispiele behalten markierte Felder mit ihren Multiplikatoren bei, bis x128; so wachsen Spätgewinne über die Runde.

Schwächen

  • Der Freispielkauf kostet 100-fachen Einsatz, garantiert aber keine Spin-Anzahl; die getestete Runde zahlte 185 Dollar.

Sugar Rush verlagert fast all seinen Wert in die Freispiele; davor bleibt wenig. Cluster statt Gewinnlinien sind für Hallenspieler die deutlichste Umstellung. Wer Durststrecken aushält und vorab die Demo durchspielt, weiß, was ihn erwartet; alle anderen kaufen besser keinen Bonus.

Fragen und Antworten

Wie wird ein Spin bei Sugar Rush abgerechnet, wenn mehrere Cluster in einer Kaskade entstehen?

Ein Spin wird erst am Ende der Kaskade abgerechnet: Gewinnblöcke aus mindestens fünf gleichen Symbolen waagrecht oder senkrecht verschwinden, Symbole fallen nach, und erst wenn kein neuer Block entsteht, wird die Summe aller Blöcke eines Spins ausgezahlt. Je Block zählt nur die höchste erreichte Clusterstufe; Gewinnlinien gibt es nicht.

Warum können Multiplikatoren in den Freispielen von Sugar Rush besonders hoch werden?

Weil markierte Punkte dort die ganze Bonusrunde bleiben. Im Basisspiel setzt jeder Spin die Rastermarken zurück; erst die zweite Explosion auf derselben Position erzeugt x2, danach verdoppelt sie sich bis maximal x128. Deckt ein Cluster mehrere markierte Felder ab, werden die Multiplikatoren addiert, nicht multipliziert.

Mit Echtgeld loslegen